От чего ибуклин

Содержание

Как пить Ибуклин при простуде и ГРИППЕ?

Принцип действия

Благодаря противовоспалительному и анальгезирующему влиянию, способности понижать температуру, часто назначается Ибуклин при гриппе и простуде.

В состав каждой таблетки Ибуклина входит ибупрофен в количестве 400 мг и парацетамол — 325 мг. Ибупрофен, относящийся к НПВС, угнетает ЦОГ-1, ЦОГ-2, понижает концентрацию медиаторов воспаления, гипертермии, боли.

Парацетамол за счет блокирования ЦОГ помогает понизить температуру и уменьшить болевые ощущения, которыми сопровождается простуда.

В комбинации указанные вещества действуют эффективнее, чем при приеме их по отдельности. Парацетамол быстро всасывается из органов пищеварения. Максимальное его количество в крови наблюдается через 30-120 минут. Ибупрофен достигает наивысшей концентрации в организме спустя 60-120 минут после употребления.

При простуде без температуры принимать Ибуклин стоит только в тех случаях, когда у пациента присутствуют другие признаки болезни. Его принимают как средство от боли в мышцах, горле, суставах, чувства ломоты в теле. Ибуклин помогает избавиться от озноба, даже если он появляется при отсутствии высокой температуры.

Особенности применения

Ибуклин назначается при лечении простудных заболеваний, если пациент жалуется на высокую температуру, боли в теле. С помощью указанного средства можно избавиться от симптомов простуды. Но на прогрессирование ОРВИ или гриппа Ибуклин никак не влияет. Этот медикамент используется как средство вспомогательной терапии.

Принимать Ибуклин можно для облегчения состояния 3 раза в сутки по 1 таблетке. При необходимости можно увеличить разовую дозу до 2, а суточную – до 6 таблеток. В качестве жаропонижающего лекарства его рекомендуют использовать не более 3 дней подряд. Пить Ибуклин, если нет температуры можно как обезболивающее средство. Максимальная продолжительность терапии без контроля врача – 5 суток.

В случаях, когда на фоне лечения симптомы простуды не уменьшаются, боли не проходят, требуется дополнительная консультация с врачом. Самостоятельно лечить простуду Ибуклином медики не рекомендуют. Это средство может лишь смазать клиническую картину и затруднить постановку диагноза.

Важно при простуде принимать средство в дозах, рекомендуемых инструкцией, иначе возможна передозировка. Она проявляется желудочно-кишечными расстройствами, повышением вероятности развития кровотечений. Пациенты становятся заторможенными, возможно нарушение сознания и сердечного ритма, понижение давления. В тяжелых случаях развивается гепатонекроз.

Противопоказания, побочные эффекты

Использовать Ибуклин для лечения простуды могут не все пациенты.

Нельзя пить указанные таблетки людям, у которых:

  • повышенная восприимчивость к НПВС;
  • тяжелая форма сердечной недостаточности;
  • эрозии, язвы органов пищеварения;
  • нарушения функционирования почек, почечная недостаточность;
  • нарушения свертываемости крови;
  • внутричерепные кровоизлияния;
  • сочетание полипоза носовых пазух, носа, бронхиальной астмы и непереносимости НПВС;
  • гиперкалиемия;
  • болезни печени;
  • последние месяцы беременности.

При других заболеваниях сердца, сосудов, органов пищеварения, печени, почек, легких допустимость применения Ибуклина для лечения простуды должна оцениваться врачом.

При отсутствии противопоказаний возможно лечение простуды препаратом Ибуклин. Но пациенты должны знать, что при приеме существует вероятность появления диспептических расстройств, аллергических реакций и нарушений со стороны системы кроветворения.

Варианты замены

Вместо таблетки Ибуклин при простуде можно пить аналогами.

На основе парацетамола и ибупрофена производят:

  • Брустан;
  • Некст;
  • Нурфен Лонг;
  • Нурофен Мульсимптом;
  • Хайрумат.

При выборе лекарства надо ориентироваться не только на стоимость, но и на содержание действующих веществ в составе.

Цена 10 таблеток Ибуклин 400+325 мг – около 130 руб. За 10 таблеток Нурофен Мультисимптом 400+325 мг надо заплатить 221 руб, Брустана — 142. Упаковка из 10 таблеток Некст 400+200 мг стоит 140 руб. Стоимость Ибуклина и аналогов существенно не различается.

Пить Ибуклин или аналогичные лекарственные средства при ОРВИ, гриппе следует только по рекомендации доктора. Эти медикаменты помогают быстро устранить неприятные симптомы, облегчить состояние. Но вылечить быстрее простуду с их помощью невозможно, они никак не влияют не течение основного заболевания, не могут заменить противовирусные препараты и антибиотики.

Ибуклин таблетки — инструкция по применению

Официальная инструкция, зарегистрированная Минздравом РФ (по grls.rosminzdrav.ru)
См. откуда получены инструкции МЕДИ РУ Аналоги, статьи Комментарии

ИНСТРУКЦИЯ
по применению лекарственного препарата для медицинского применения

Регистрационный номер:

П N011252/01

Торговое название препарата:

Ибуклин®

МНН или группировочное название препарата:

Ибупрофен+Парацетамол

Лекарственная форма:

таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Состав:

Каждая таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит:
Активные вещества: ибупрофен 400 мг и парацетамол 325 мг.
Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 120 мг, крахмал кукурузный 76 мг, глицерол 3 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) 7 мг, кремния диоксид коллоидный 5 мг, тальк 8 мг, магния стеарат 6 мг.
Оболочка: гипромеллоза 6 срs 11,32 мг, краситель солнечный закат желтый (Е110) лак алюминиевый 1,78 мг, макрогол-6000 2,2 мг, тальк 4,06 мг, титана диоксид 0,16 мг, полисорбат-80 0,16 мг, сорбиновая кислота 0,16 мг, диметикон 0,16 мг.

Описание:

Таблетки капсуловидной формы, покрытые оболочкой оранжевого цвета, с риской на одной стороне; для отдельных таблеток допускается мраморность окраски.

Фармакотерапевтическая группа:

анальгезирующее средство комбинированное (НПВП + анальгезирующее ненаркотическое средство).

Код ATX:

М01АЕ51

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Ибупрофен – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), оказывает анальгетическое, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая циклоксигеназу (ЦОГ) 1 и 2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции), как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Парацетамол — неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в центральной нервной системе, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ 1 и 2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.

Эффективность комбинации выше, чем отдельных компонентов. Ослабляет артралгию в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

Фармакокинетика

Ибупрофен.
Абсорбция – высокая, быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Время достижения максимальной концентрации (TCmax) после приема внутрь – около 1-2 часа. Связь с белками плазмы крови – более 90%. Период полувыведения (T1/2) – около 2 ч. Медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, создавая в ней более высокие концентрации, чем в плазме крови. После абсорбции около 60% фармако­логически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму. Более 90% выводится почками (в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью в виде метаболитов и их конъюгатов.

Парацетамол.
Абсорбция — высокая, связь с белками плазмы – менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях. Величина Cmax – 5-20 мкг/мл, TCmax – 0,5-2 часа. Достаточно равномерно распределяется в жидких средах организма.
Проникает через гематоэнцефалический барьер.
Около 90-95% парацетамола метаболизируется в печени с образованием неактивных конъюгатов с глюкуроновой кислотой (60%), таурином (35%) и цистеином (3%), а также небольшого количества гидроксилированных и деацетилированных метаболитов. Небольшая часть препарата гидроксилируется микросомальными ферментами с образованием высокоактивного N-ацетил-n-бензохинонимина, который связывается с сульфгидрильными группами глутатиона. При истощении запасов глутатиона в печени (при передозировке) ферментные системы гепатоцитов могут блокироваться, приводя к развитию их некроза. T1/2 – 2-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько увеличивается. У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается T1/2. Выводится почками преимущественно в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов (менее 5% – в неизмененном виде). В грудное молоко проникает менее 1% от принятой дозы парацетамола. У детей способность к образованию конъюгатов с глюкуроновой кислотой ниже, чем у взрослых.

Показания для применения

  • лихорадочные состояния (в том числе при гриппе и простудных заболеваниях);
  • миалгия;
  • невралгия;
  • боли в спине;
  • суставные боли, болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата;
  • боли при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах;
  • посттравматический и послеоперационный болевой синдром;
  • зубная боль;
  • альгодисменорея (болезненная менструация).

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания для применения

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата (в том числе к другим НПВП), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, желудочно-кишечные кровотечения, тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина (КК) менее 30 мл/мин), полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе в анамнезе), поражения зрительного нерва, генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания системы крови, период после проведения аортокоронарного шунтирования; прогрессирующие заболевания почек, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени, подтвержденная гиперкалиемия, активное желудочно-кишечное кровотечение, воспалительные заболевания кишечника, беременность (III триместр), детский возраст до 12-ти лет.

Применение при беременности и в период лактации

В I и II триместры беременности применение возможно только по назначению врача в тех слу-чаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск для матери и потенциальный риск для плода. Применение препарата в III триместре беременности противопоказано.
При необходимости применения препарата в период лактации (грудного вскармливания) следует прекратить кормление грудью.
В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие компонентов препарата Ибуклин®.

Способ применения и режим дозирования

Внутрь (до или через 2-3 ч после еды), не разжевывая, запивая достаточным количеством воды.
Взрослым. По 1 таблетке 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 3 таблетки.
Детям старше 12 лет (масса тела более 40 кг). По 1 таблетке 2 раза в сутки.
Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Меры предосторожности при применении

Ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия / гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, КК менее 60 мл/мин, язвенные поражения ЖКТ в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori, пожилой возраст, длительное использование НПВП, алкоголизм, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных глюкокортикостероидов (в том числе преднизолона), антикоагулянтов (в том числе варфарина), антиагрегантов (в том числе ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина).
Вирусный гепатит, печеночная и/или почечная недостаточность средней и легкой степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром.

Симптомы передозировки, меры по оказанию помощи при передозировке

Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (диарея, тошнота, рвота, анорексия, боль в эпигастральной области), увеличение протромбинового времени, кровотечение через 12-48 ч, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, нарушение сознания, нарушения сердечного ритма, снижение артериального давления, проявления гепато- и нефротоксичности, судороги, возможно развитие гепатонекроза. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: промывание желудка в течение первых 4 ч; щелочное питье, форсированный диурез; активированный уголь внутрь, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона–метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина внутрь или внутривенно – через 12 ч, антацидные препараты; гемодиализ; симптоматическая терапия. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Возможное побочное действие

Со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКТ): НПВП-гастропатия – тошнота, рвота, изжога, анорексия, дискомфорт или боль в эпигастрии, диарея, метеоризм; редко – эрозивно-язвенные поражения, кровотечения; нарушение функции печени, гепатит, панкреатит; раздражение или сухость в полости рта, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит; запор.
Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность, раздражительность, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; редко – асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями); снижение слуха, шум в ушах, нарушение зрения, токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, амблиопия.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение артериального давления, тахикардия.
Со стороны органов кроветворения: анемия (в том числе гемолитическая и апластическая), тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.
Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.
Со стороны мочевыделительной системы: аллергический нефрит, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, отеки, полиурия, цистит.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, бронхоспазм, диспноэ, аллергический ринит, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век, эозинофилия, лихорадка, анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).
Лабораторные показатели: снижение концентрации глюкозы в сыворотке, уменьшение гематокрита и гемоглобина, увеличение времени кровотечения, увеличение сывороточной концентрации креатинина, повышение активности «печеночных» трансаминаз.
Прочие: усиление потоотделения.
При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушение зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами и (или) пищевыми продуктами

При одновременном применении препарата Ибуклин® с лекарственными средствами возможно развитие различных эффектов взаимодействия.
При одновременном приеме с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегационное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегационного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема).
Сочетание с этанолом, глюкокортикостероидами, кортикотропином повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.
Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина – повышается риск развития геморрагических осложнений.
Усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств.
Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов).
Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.
Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.
Циклоспорин и препараты золота повышают нефротоксичность.
Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.
Антациды и колестирамин снижают абсорбцию препарата.
Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности препарата.

Особые указания

Следует избегать одновременного применения препарата с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или нестероидные противовоспалительные средства. При применении препарата более 5-7 дней по назначению врача следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.
При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.
Следует избегать совместного приема препарата Ибуклин® с другими НПВП.
Во избежание возможного повреждающего действия на печень в период приема препарата не следует употреблять алкоголь.
Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

В период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 400 мг + 325 мг.
По 10 таблеток в ПВХ/Al блистер.
По 1, 2 или 20 блистеров упакованы в пачку картонную с инструкцией по применению.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С.

Срок годности

5 лет.
Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Производитель

Д-р Редди`c Лабораторис Лтд. г. Хайдерабад, Андхра Прадеш, Индия. Адрес места производства

Д-р Редди’с Лабораторис Лтд. Участки № 137, 138 и 146, Кооперативно-промышленный комплекс Шри Венкатесвара, Болларам, Джиннарам Мандал, Медак Дистрикт, Андхра Прадеш, Индия. Претензии потребителей направлять по адресу:

Представительство фирмы “Д-р Редди’с Лабораторис Лтд.”: 115035, г. Москва, Овчинниковская наб., д.20, стр.1

1 сентября 2011 г. (видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ) Если Вы медицинский специалист, войдите или зарегистрируйтесь

Ибуклин таблетки — цена, наличие в аптеках

Указана цена, по которой можно купить Ибуклин таблетки в Москве. Точную цену в Вашем городе Вы получите после перехода в службу онлайн заказа лекарств: zdravcity.ru apteka.ru asna.ru uteka.ru

Когда начинает действовать Ибуклин?

Фармакологические свойства препарата

Ибуклин является комбинированным средством. Он производится в виде таблетированных форм. Существует детская и взрослая форма препарата. Детская форма имеет таблетки, растворяющиеся в воде. Взрослую форму не разводят, запивают водой.

Активными составляющими являются парацетамол и ибупрофен. В детской форме концентрация веществ меньше (парацетамол – 125 мг, ибупрофен – 100 мг). Во взрослой форме количество активных веществ больше (парацетамол 325 мг, ибупрофен 400 мг).

Парацетамол и ибупрофен действуют путем снижения воспаления, уменьшения болевого синдрома, а так же борьбы с гипертермией. Ибупрофен, входящий в состав Ибуклина, действует на циклооксигеназы 1 и 2 типов, тормозя их функцию. Он способствует уменьшению выброса простагландинов в кровяное русло. Это тормозит развитие воспаления, помогает снижению температуры, уменьшению болевого синдрома. Парацетамол действует аналогично. Эффект у него больше центральный. Парацетамол по эффективности слабее ибупрофена.

Показания к применению препарата:

  • болевой синдром средней интенсивности (суставные патологии, болезни зубов, ушибы и другие);
  • высокая температура, плохо поддающаяся терапии Парацетамолом и Ибупрофеном;
  • инфекционное поражение околоносовых пазух;
  • ангина;
  • ларингит.

Ибуклин не используют при сильном повреждении слизистой пищеварительного тракта, тяжелых болезнях почек. Не назначают средство при нарушении образования фермента глюкозо-6-фосфат. Нельзя применять препарат при наличии астмы, болезней сердца. Препарат не используют после шунтирования сердечных сосудов. Взрослая форма Ибуклина показана только с 12-летнего возраста, так как высокие дозировки отрицательно действуют на организм ребенка. Детская форма допустима к применению у детей от 3-летнего возраста. Не используют препарат во время вынашивания плода в 3 триместре.

Аккуратно применяют средство при алкоголизме, у пожилых и курящих пациентов. Осторожно используют лекарство у больных с патологиями почек (клиренс креатинина менее 60 мл за минуту).

При применении средства возможны следующие нежелательные проявления:

  • боль в голове;
  • диспепсические проявления (тошнота, диарея и другие);
  • аллергия (высыпания, отек Квинке);
  • нарушение зрительной и слуховой функции;
  • нарушение работы печени и почек;
  • экссудативная эритема и эпидермальный некролиз.

Скорость действия препарата

Согласно инструкции, лекарство после прохождения через стенку желудка попадает в кровяное русло, после чего начинает действовать. Максимальная концентрация регистрируется через 1-2 часа. Выводится препарат уже через 2 часа и более. Согласно такой фармакокинетике можно оценить быстроту действия препарата. Ибуклин начинает действовать уже в первые полчаса.

При болевом синдроме начинает действовать Ибуклин через 10-15 минут после употребления лекарства. Начальный эффект достаточно слабый. Несмотря на это все пациенты замечают, что боль начинает уменьшаться.

При температуре действует Ибуклин Юниор за счет своей жидкой формы еще быстрее. Начальный эффект заметен уже через 10 минут. У некоторых пациентов лекарство начинает действовать через 20 и более минут. Это зависит от особенностей организма. Ибуклин способен действовать с максимальным эффектом через 60 минут после его использования.

Влияние еды и кофеина на эффективность терапии

Скорость действия Ибуклина может быть ниже, если пациент принимает препарат во время еды. Пищевой комок мешает всасываться лекарству через стенки желудка. Из-за этого средство действует медленнее. Чтобы сохранить нормальную эффективность лекарства, нужно принимать его согласно инструкции. Препарат используют до еды. Можно пить средство через 2-3 часа после приема пищи. Это позволяет обеспечить быстрое всасывание лекарства через стенки пищеварительного тракта.

Скорость и силу действия Ибуклина изменяет кофеин. Ибуклин действует значительно лучше на фоне использования кофеина. Кофеин помогает быстрее усвоиться нестероидному противовоспалительному средству, повышает эффект от терапии.

Ибуклин имеет высокую эффективность в отношении гипертермии, болевого синдрома и воспаления. Препарат начинает действовать уже через 10-20 минут. Это объясняется высокой скоростью всасывания активных компонентов через стенку желудка. При высокой температуре быстродействие Ибуклина очень важно, так как высокая температура может навредить головному мозгу.

Ибуклин – от чего помогает популярный анальгетик на самом деле?

В терапии многих заболеваний осуществляется симптоматическое лечение, позволяющее быстро купировать такие клинические признаки как жар, боль и воспаление. Для этой цели назначаются специальные препараты, входящие в группу анальгетиков-антипиретиков.

Ибуклин – состав

Рассматриваемое средство основывается на 2-х действующих компонентах:

  1. Парацетамол (325 мг). Ингредиент производит выраженный обезболивающий и жаропонижающий эффекты, воздействуя на соответствующие центры головного мозга. Дополнительно обладает мягкой противовоспалительной активностью. Парацетамол не оказывает разъедающего воздействия на слизистые оболочки желудка, не влияет на водно-солевой метаболизм, поэтому считается безопасным.
  2. Ибупрофен. Производное пропионовой кислоты с анестезирующими, антипиретическими и противовоспалительными свойствами. Химическое соединение уменьшает проницаемость кровеносных сосудов, улучшает микроциркуляцию биологических жидкостей, снижает возбудимость терморегулирующих мозговых центров, подавляет энергетическое обеспечение патологических процессов.

Еще таблетки Ибуклин содержат вспомогательные вещества:

  • кукурузный крахмал;
  • стеарат магния;
  • коллоидный диоксид кремния;
  • микрокристаллическую целлюлозу;
  • глицерол;
  • тальк;
  • карбоксиметилкрахмал натрия типа А;
  • желтый краситель (Е110);
  • макрогол;
  • гипромеллозу;
  • алюминиевый лак;
  • диоксид титана;
  • полисорбат;
  • диметикон;
  • сорбиновую кислоту.

Помогает ли Ибуклин от температуры?

Указанный медикамент входит в группу антипиретиков – лекарств, производящих быстрый жаропонижающий эффект. Перечень симптомов, от чего помогает Ибуклин, включает лихорадочные состояния. Фармакологическое средство назначается независимо от причины возникновения данного клинического признака. Специалисты рекомендуют Ибуклин от температуры при разных заболеваниях. Он справляется с жаром на фоне вирусных и бактериальных инфекций, послеоперационных осложнений, миалгий, невралгий и других проблем.

При какой температуре пить Ибуклин?

Лихорадка свидетельствует об усиленной работе иммунной системы, большинство патогенных микроорганизмов не выживают в жарких условиях. Целесообразно принять Ибуклин при температуре 39 или ниже, но не меньше 38,5 градусов. Попытки устранить лихорадку, когда столбик термометра не достиг приведенного граничного значения, негативно сказываются на функционировании иммунитета.

Как принимать Ибуклин при температуре?

Рекомендуемая терапевтами частота применения лекарства – 3 раза каждые сутки. Ибуклин помогает от температуры 8 часов, после чего лихорадка может возобновиться. Важно использовать антипиретик не дольше 3-х дней, дальнейший прием нежелателен из-за высокого риска появления побочных эффектов. Следует проконсультироваться с доктором перед тем, как приобрести Ибуклин – от чего помогает, в каких дозировках применять, длительность курса должен пояснить врач. Иногда представленный медикамент не оказывает должного действия вследствие индивидуальной невосприимчивости.

Через сколько начинает снижать температуру Ибуклин?

Скорость произведения ожидаемого терапевтического эффекта зависит от быстроты достижения активными ингредиентами максимальной концентрации в крови. Период, через сколько помогает Ибуклин, варьируется в пределах 40-110 минут. Снижение температуры начинается чуть раньше, уже через полчаса после внутреннего приема описываемого антипиретика.

Помогает ли Ибуклин от головной боли?

Действенность анальгетика зависит от истинных причин указанной патологии. Хроническая и острая мигрень не входит в список, от чего помогает Ибуклин. Такое происхождение неприятных ощущений предполагает использование медикаментов из группы триптанов. Эффективен Ибуклин от головной боли напряжения и других аналогичных синдромов, когда дискомфорт был спровоцирован нарушением микроциркуляции крови в сосудах. В этих случаях его разрешают принимать в течение 5-ти суток.

Помогает ли Ибуклин при зубной боли?

Рассматриваемое фармакологическое средство особенно рекомендуется стоматологами для купирования неприятных ощущений. Ибуклин от зубной боли назначается до и после лечебных манипуляций, включая удаление сложных «восьмерок». Чтобы получить устойчивый и максимально продолжительный терапевтический эффект важно строго придерживаться советов специалиста.

Как принимать Ибуклин от зубной боли?

Продолжительность курса лечения представленным анальгетиком составляет 5 дней (максимум). Иногда требуется меньше времени, потому что Ибуклин помогает от зубной боли быстро. В рамках указанного периода необходимо посетить стоматолога, избавившись от причины неприятных ощущений. Доктор дополнительно уточнит, как пить Ибуклин при зубной боли – дозировка по стандартной инструкции предполагает прием 1 таблетки каждые 8 часов. В некоторых ситуациях можно уменьшить частоту использования медикамента.

Ибуклин при гриппе и простуде

Описываемый препарат очень востребован пациентами терапевтического отделения, особенно во время эпидемий острых респираторных инфекций. Составляя комплексный курс терапии, специалисты регулярно назначают Ибуклин – от чего помогает данный препарат:

  • высокая температура тела;
  • лихорадочные состояния;
  • признаки воспалительного процесса;
  • боль в голове;
  • ломота в мышцах и суставах.

Ибуклин при простуде и разных типах вируса гриппа эффективно, быстро и безопасно купирует все неприятные симптомы патологии. Благодаря этому анальгетику-антипиретику больные могут полноценно высыпаться и продолжать адекватное лечение причины инфекционного заболевания. Фармакологическое средство обеспечивает ускорение выздоровления и предупреждение осложнений.

Ибуклин при остеохондрозе

Способность данного обезболивающего лекарства блокировать нервные импульсы и снижать чувствительность соответствующих центров в головном мозге активно используется невропатологами. Доктора этого профиля при диагностике воспалительных и дегенеративных болезней опорно-двигательной системы часто рекомендуют Ибуклин – применение представленного препарата эффективно в лечении следующих патологий:

  • остеохондроз;
  • артрит;
  • деформирующий артроз;
  • ишиалгия и другие.

От чего помогает Ибуклин женщинам?

Многие представительницы прекрасного пола страдают от альгодисменореи. Это еще одна из проблем, от чего помогают таблетки Ибуклин. Указанный синдром возникает за несколько суток до начала менструального цикла. Он проявляется в виде крайне неприятных клинических признаков:

  • острая боль в нижней области живота;
  • тошнота;
  • нагрубание и отечность молочных желез;
  • боль в сосках;
  • рвота;
  • головокружение;
  • слабость;
  • боль в пояснице;
  • вздутие кишечника;
  • отсутствие аппетита;
  • раздражительность;
  • апатия;
  • повышение температуры до субфебрильного уровня.

Иногда перечисленная симптоматика настолько сильна, что женщина не в состоянии посещать работу и даже вставать с постели. Особенно интенсивно ощущается тянущая или режущая боль в районе лобка. Ибуклин быстро и на продолжительный временной отрезок купирует приведенные признаки, помогает вернуться к привычному ритму жизни и нормально перенести альгодисменорею. Важно осознавать, что предлагаемый анальгетик не лечит причину патологии, а просто устраняет ощущение ее симптомов.

Ибуклин не помогает – что делать?

В редких ситуациях рассмотренный медикамент не оказывает ожидаемого действия. Специалисты могут назвать много синдромов, от чего не помогает Ибуклин, особенно если его принимают при патологиях, не соответствующих имеющимся показаниям. Часто встречается невосприимчивость к данному обезболивающему средству. Она возникает по таким причинам:

  • боль и температура сопровождаются спазмом кровеносных сосудов;
  • интенсивность негативных признаков слишком высокая;
  • устойчивость нервной системы к ибупрофену и парацетамолу.

Чтобы выбрать, чем заменить Ибуклин, придется посетить доктора. Опытный врач поможет установить факторы, вызывающие патологические симптомы, и подобрать более действенный медикамент для их устранения. Еще один вариант, когда Ибуклин не поможет, заключается в наличии противопоказаний к его приему или индивидуальной непереносимости составляющих анальгетика-антипиретика, особенно красителя в оболочке капсулы. В таких случаях рекомендуется либо найти прямой аналог лекарства, но без аллергенов в составе, либо купить дженерик Ибуклина.

Хорошей альтернативной описываемого средства считаются препараты на основе индометацина и кеторолака. Они производят сильный анестезирующий эффект, обладают выраженным жаропонижающим и противовоспалительным действием. Такие медикаменты работают быстрее Ибуклина, потому что максимальная концентрация их активных ингредиентов достигается всего за 20-25 минут.

Можно ли Ибуклин при лактации?

Общие сведения о препарате

В инструкции сказано, что Ибуклин является комплексным средством, имеющим в составе:

  • парацетамол;
  • ибупрофен.

Выпускается в таблетках и имеет 2 разных дозировки: детскую и взрослую.

Применение Ибуклина показано при заболеваниях, сопровождающихся появлением болей, гипертермии или воспаления.

Медикаментозное средство проникает через гемоплацентарный барьер и выделяется с молоком. С этим связано ограничение на использование Ибуклина во время беременности и при лактации.

Но в грудное молоко попадает незначительная доза активных веществ и не всегда есть необходимость прекращать привычное вскармливание.

Может ли лекарство навредить ребенку

При кормлении грудью прием Ибуклина относительно безвреден, если ребенок здоров и у мамы нет в анамнезе заболеваний, предполагающих прием медикамента с осторожностью (болезни почек или печени).

Женщине назначают минимальную дозу: 2 таблетки в сутки с интервалом не менее 8 часов. При этом нужно следить за состоянием младенца.

Потребоваться отказ от грудного вскармливания может, если у младенца появилось:

  • снижение аппетита;
  • кишечная колика;
  • повышенная нервная возбудимость;
  • учащение дыхания;
  • кожная сыпь.

При появлении описанных признаков необходимо отказаться от кормления грудью и срочно показать ребенка педиатру.

При этом маме подбирают аналог с другим составом или рекомендуют отказаться от ГВ и продолжать терапию Ибуклином.

Можно ли маме пить детское лекарство

Некоторые женщины ошибочно считают, что если во время лактации принимать Ибуклин для детей, то это меньше навредит малышу. Но детская форма выпуска отличается от взрослой только дозировкой.

Если кормящая мама будет пить Ибуклин Юниор, то возможны 2 варианта:

  • низкая дозировка не окажет лечебного действия;
  • прием большого количества детских таблеток создаст необходимую концентрацию активных веществ в крови и в молоке окажется такое же количество действующих компонентов, как и при употреблении взрослой дозы.

Кроме того, Ибуклин Юниор стоит от 70 р., а содержит в 3-4 раза меньше активных компонентов и для получения лечебного эффекта требуется принимать до трех таблеток.

Если учитывать, что цена на взрослое лекарство в пределах 100 р., то лечение детским Ибуклином обойдется дороже и при этом риск появления побочных реакций у младенца не снизится.

Можно ли предотвратить ухудшение состояния малыша

Принимая при грудном вскармливании Ибуклин, необходимо соблюдать следующие врачебные рекомендации:

  • Пить медикамент сразу после кормления малыша. Ибуклин быстро всасывается в ЖКТ и поступает в крови, а за период между кормлениями концентрация веществ в молоке сильно снизится.
  • Употреблять лекарство не чаще, чем через 8 часов после приема предыдущей терапевтической дозы и не больше 2 таблеток в сутки.

Необходимо внимательно наблюдать за состоянием крохи. Аллергические реакции могут развиться не сразу, а после приема кормящей матерью 2-3 таблеток.

Если кроха чувствует себя хорошо, то разрешается далее пить при кормлении ребенка Ибуклин, но не дольше 3 дней. Если за этот период состояние женщины не улучшилось, то подбирают лекарственное средство с другим составом.

Когда лучше отказаться от ГВ

Несмотря на то, что в большинстве случаев Ибуклин при лактации принимать можно, доктора иногда рекомендуют временно отказаться от грудного вскармливания.

Показанием для этого станет:

  • Бактериальная или вирусная простудная инфекция у мамы. Во время лечения, кроме Ибуклина, женщине назначают еще ряд препаратов, которые могут также попадать в молоко. Дополнительно повышается риск заразить малыша простудой.
  • Ребенок возбудимый и плохо спит. Попавшие в молоко активные вещества после приема женщиной Ибуклина могут усилить нервное возбуждение.
  • У грудничка часто бывают колики или повышено газообразование. Лекарство негативно подействует на работу пищеварительной системы, усугубляя возникшее состояние.
  • У малыша диатез. Кожные высыпания указывают, что имеется склонность к аллергическим реакциям и от ГВ на период лечения Ибуклином следует отказаться.
  • У женщины в анамнезе есть патология печени или почек. Заболевания не являются противопоказанием для лечения Ибуклином, но отклонения в работе органов могут замедлить выведение метаболитов, а это станет причиной повышения активных компонентов в грудном молоке.

Если нет особых указаний, то маме не запрещают кормить грудничка во время лечения Ибуклином, соблюдая врачебные рекомендации.

Кормить или не кормить младенца

Некоторые женщины, даже если нет особых указаний, стараются на время проведения терапии отказаться от ГВ. Доктора не запрещают этого делать и подбирают подходящую для крохи смесь.

Но переход на искусственное вскармливание сопровождается адаптацией пищеварительного тракта к новому продукту и у малыша могут появится:

  • расстройство стула;
  • боли в животике;
  • метеоризм;
  • частые срыгивания.

Некоторые детки отказываются кушать новый продукт из-за непривычного вкуса.

Кормящим показан прием Ибуклина не дольше 3 дней и если нет особых указаний, а грудничок чувствует себя хорошо, то не стоит использовать смеси. Необходимо только внимательно наблюдать за состоянием младенца, чтобы вовремя заметить появление побочных эффектов.

При ГВ Ибуклин разрешается пить короткими курсами, но при этом следует соблюдать осторожность и следовать указанием врача. Если же требуется продолжительная терапия, то на время употребления Ибуклина малыша надо перевести на искусственное кормление.